La Copa Jujuy 2019 ya tiene fecha de inicioPolítica 

La Copa Jujuy 2019 ya tiene fecha de inicio

COPA JUJUY

9 de abril del año 2019

El encargado de realizar el puntapié inicial será el campeón, Atlético Cuyaya.

El campeón de la única edición de la Copa Jujuy, Atlético Cuyaya se medirá ante Ciudad de Nieva en el partido inaugural.

El partido se programó para el próximo miércoles 17 de abril, en el Estadio de La Tablada, resta confirmar el horario, aunque ya es seguro que será por la noche.

Los mejores clasificados en el Regional Amateur, se suman a Gimnasia y Esgrima de Jujuy (“B” Nacional) y Altos Hornos Zapla (Federal “A”) al cuadro final. Estos equipos son: Monterrico San Vicente, Talleres de Perico, Asociación Atlética La Viña y Atlético San Pedro.

La fase preliminar, la jugarán los siguientes equipos:

LIGA JUJEÑA:Deportivo Luján, Los Perales, General Lavalle, Atlético Gorriti, Deportivo El Cruce, Atlético Palpala, Ciudad de Nieva (ingreso por corrimiento de plaza) y Atlético Cuyaya (último campeón).

LIGA REGIONAL: Unión Calilegua, Sportivo Alberdi, Mitre de Calilegua, San Francisco Bancario, Atlético El Talar, Fraile Pintado, Defensores de Yuto y Herminio Arrieta.

LIGA DEPARTAMENTAL:Atlético El Carmen, Deportivo Los Leones, Sportivo Rivadavia, Juventud Puesto Viejo, Atlético El Carril, Deportivo Pampa Blanca, Atlético Los Lapachos, La Ovejeria (ingreso por corrimiento de plaza).

LIGA DEL RAMAL:Río Grande La Mendieta, Independiente El Piquete, Deportivo La Merced, Atlético El Polo, Sociedad Tiro y Gimnasia, Atlético Providencia, Atlético La Esperanza, Deportivo Parapeti (ingreso por corrimiento de plaza)

LIGA PUNEÑA:Sportivo Santa Clara, Inter de la Intermedia, Sportivo San Salvador, Gimnasia y Tiro de Yavi, Racing Ojo de Agua, Sportivo Gardelito, Sportivo Libertad, Sportivo Santa Catalina.

POR: Rocío Josefina Rojas.

El encargado de realizar el puntapié inicial será el campeón, Atlético Cuyaya.

El campeón de la única edición de la Copa Jujuy, Atlético Cuyaya se medirá ante Ciudad de Nieva en el partido inaugural.

El partido se programó para el próximo miércoles 17 de abril, en el Estadio de La Tablada, resta confirmar el horario, aunque ya es seguro que será por la noche.

Los mejores clasificados en el Regional Amateur, se suman a Gimnasia y Esgrima de Jujuy (“B” Nacional) y Altos Hornos Zapla (Federal “A”) al cuadro final. Estos equipos son: Monterrico San Vicente, Talleres de Perico, Asociación Atlética La Viña y Atlético San Pedro.

La fase preliminar, la jugarán los siguientes equipos:

LIGA JUJEÑA:Deportivo Luján, Los Perales, General Lavalle, Atlético Gorriti, Deportivo El Cruce, Atlético Palpala, Ciudad de Nieva (ingreso por corrimiento de plaza) y Atlético Cuyaya (último campeón).

LIGA REGIONAL: Unión Calilegua, Sportivo Alberdi, Mitre de Calilegua, San Francisco Bancario, Atlético El Talar, Fraile Pintado, Defensores de Yuto y Herminio Arrieta.

LIGA DEPARTAMENTAL:Atlético El Carmen, Deportivo Los Leones, Sportivo Rivadavia, Juventud Puesto Viejo, Atlético El Carril, Deportivo Pampa Blanca, Atlético Los Lapachos, La Ovejeria (ingreso por corrimiento de plaza).

LIGA DEL RAMAL:Río Grande La Mendieta, Independiente El Piquete, Deportivo La Merced, Atlético El Polo, Sociedad Tiro y Gimnasia, Atlético Providencia, Atlético La Esperanza, Deportivo Parapeti (ingreso por corrimiento de plaza)

LIGA PUNEÑA:Sportivo Santa Clara, Inter de la Intermedia, Sportivo San Salvador, Gimnasia y Tiro de Yavi, Racing Ojo de Agua, Sportivo Gardelito, Sportivo Libertad, Sportivo Santa Catalina.

POR: Rocío Josefina Rojas.


Noticias Relacionadas