gimnasia-de-jujuy-ya-tiene-fecha-y-horario-de-debut-ante-santamarinaPolítica 

Gimnasia de Jujuy ya tiene fecha y horario de debut ante Santamarina

El lobo renueva el sueño del ascenso y la AFA ya publicó los días y horarios para la primera fecha.

El sueño del ascenso a la Primera División se renueva para Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el lobo conoció a sus rivales de cara a la lucha por ascender y ya sabe el fixture completo de todo el campeonato.

Relacionado: Se sorteó la Primera Nacional: este es el fixture de Gimnasia de Jujuy

Desde la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) sortearon la Primera Nacional la semana pasada y Gimnasia quedó ubicado en la Zona «B», junto a otros 17 equipos que buscarán alcanzar la Primera y disputar la Liga Profesional de Fútbol la próxima temporada.

Bajo ese marco, el lobo ya tiene día y horario para su debut en este nuevo campeonato: será el próximo sábado 13 de marzo, a las 17:30 ante Santamarina. Los dirigidos por cacho Sialle deberán viajara hasta Tandil para dar apertura a su nueva temporada. El partido irá transmitido por TyC Sports Play.

Relacionado: El jujeño Daniel Juárez anotó su primer gol en Primera División

Mirá el fixture completo de la primera fecha:

ZONA A:

Viernes 12 de marzo:

Nueva Chicago – Mitre de Santiago del Estero 20:10 hs TV

Sábado 13 de marzo

Gimnasia de Mendoza – Agropecuario 17:30 hs

Almirante Brown – Estudiantes 19:10 hs TV (TyC Sports)

Belgrano – Tigre 21:15 hs TV (Direc TV)

Domingo 14 de marzo:

Estudiantes de Río Cuarto – Deportivo Maipú 18:00 hs

San Martín de Tucumán – Alvarado 19:00 hs

Lunes 15 de marzo:

Deportivo Riestra – Quilmes 17:10 hs TV (TyC Sports)

Martes 16 de marzo:

Chacarita – Atlanta 21:10 hs TV (TyC Sports)

Libre: Temperley

ZONA B:

Viernes 12 de marzo:

San Martín de San Juan – Atlético Rafaela 18:00 hs

Sábado 13 de marzo:

Almagro – Tristán Suárez 17:10 hs TV (TyC Sports)

Defensores de Belgrano – Instituto de Córdoba 17:10 hs TV (TyC Sports)

Santamarina – Gimnasia de Jujuy 17:30 hs

San Telmo – Barracas Central 17:10 hs

Villa Dalmine – Independiente Rivadavia 17:10 hs

Brown de Adrogue – Guillermo Brown 17:10 hs

All Boys – Deportivo Morón 19:30 hs TV (Direc TV)

Domingo 14 de marzo:

Güemes – Ferro Carril Oeste 20:00 hs

Noticias Relacionadas